Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Яблочный Спас

Яблочный Спас

Опубликовано 19.08.2022

Яблочный Спас — день в народном календаре славян, приходящийся на  19 августа. Являлся одним из первых праздников урожая; день, с которого, согласно поверьям, природа разворачивалась от лета к осени и зиме.

см. Видео

В горнице опрятненькой… В горнице опрятненькой Собрались ребятушки На столе от Бабушки Вкусные Оладушки… Самовар пузатенький Мёд духмяный, сладенький На кудрявой яблоньке, Как игрушки яблочки… День погожий, радужный Спас Господний яблочный: Детский смех, подарочки, Блеск ребячьих глаз… Яблоки на яблоньке, «Яблоневый Спас!» Алевтина Хрулева

19 августа- православный праздник  Яблочный Спас. Сегодня в МБДОУ ДС 27 прошло мероприятие  «Яблочный Спас» , на котором ребята узнали, что этот праздник символизирует начало сбора урожая и окончание лета. Ребят познакомили с историей праздника, они узнали, что на Яблочный Спас принято печь яблочные пироги и пить яблочный компот . Ребята играли в подвижные игры , водили дружные хороводы, танцевали. Воспитанники старшей и средней группы подготовили стихотворения и поговорки на тему «Яблочный Спас». В завершении праздника дети  угощались спелыми и сочными яблоками и угощениями. Этот праздник прошел в детском саду очень весело, дети получили много положительных эмоций.